UNISTRASI - Università per Stranieri di Siena - Ateneo Internazionale
Didattica

 /   /   /    

Coordinatore dell'area della didattica è la Prof.ssa Cristiana Franco.

Sono attivati Corsi di laurea triennale e Corsi di laurea magistrale.

I Corsi di laurea triennale in Lingua e cultura italiana e in Mediazione linguistica e culturale mirano a rispondere in maniera adeguata alle richieste di professionalità differenziata e qualificata emergenti dalla società. L'attività didattica è finalizzata alla creazione di nuove figure che potranno operare in diversi settori in Italia e all'estero, nel campo dell'insegnamento dell'italiano come lingua seconda, nella promozione e diffusione della lingua e della cultura italiana (soprattutto nella rete delle Istituzioni culturali e delle agenzie formative all'estero, ma anche con riferimento alla gestione dei problemi degli immigrati stranieri in Italia), nelle aziende turistiche e negli scambi internazionali soprattutto tramite le lingue insegnate nell'Ateneo: italiano per stranieri, inglese, francese, tedesco, spagnolo, arabo, cinese, giapponese, russo.
 

Responsabile del Corso"Lingua e cultura italiana": Prof.ssa Donatella Troncarelli (troncarelli@unistrasi.it)
Responsabile del Corso "Mediazione linguistica e culturale": Prof.ssa Claudia Buffagni (buffagni@unistrasi.it)
 
I Corsi di laurea magistrale in Competenze testuali per l'editoria, l'insegnamento e la promozione turistica e in Scienze linguistiche e comunicazione interculturale consentono la prosecuzione degli studi e la formazione di personale altamente qualificato con funzioni di elevata responsabilità nel settore dell'editoria, del turismo, della comunicazione interculturale e delle traduzioni, nella didattica dell'italiano a stranieri.
 
Responsabile del Corso"Competenze testuali per l'editoria, l'insegnamento e la promozione turistica": Prof.ssa Lucinda Spera (spera@unistrasi.it)
Responsabile del Corso "Scienze linguistiche e comunicazione interculturale": Prof.ssa Liana Tronci (tronci@unistrasi.it)



Dipartimento di Ateneo per la Didattica e la Ricerca
tel. +39 0577 240240-405-233-244
fax +39 0577 281030

Coordinatore Amministrativo
Olga Perrotta
perrotta@unistrasi.it

Paola Giachi
giachi@unistrasi.it

Maura Martinelli
martinelli@unistrasi.it