UNISTRASI - Università per Stranieri di Siena - Ateneo Internazionale
FAQ Tirocinio Formativo Attivo

 /   /   /    

Quando si svolgeranno le prove di accesso?

Le prime prove di accesso indicativamente si svolgeranno fra i mesi di giugno e luglio. Il calendario completo sarà reso noto con il bando.

 

Entro quando devono essere posseduti i requisiti?

I requisiti necessari per partecipare alle prove di accesso al TFA vanno acquisiti entro la data di presentazione della domanda al test di accesso.

 

Può partecipare alla selezione per il TFA chi ha una laurea triennale?

No.

 

Chi è attualmente iscritto ad un altro corso universitario può iscriversi ad un TFA?

La frequenza dei TFA è incompatibile, ai sensi dell’articolo 142 del Regio decreto 31 agosto 1933, n. 1592, con l’iscrizione a:

a) corsi di dottorato di ricerca;

b) qualsiasi altro corso che dà diritto all’acquisizione di crediti formativi universitari o accademici, in Italia e all’estero, da qualsiasi ente organizzati.

 

Chi è attualmente iscritto a un corso singolo, può fare domanda per il concorso?

Sì, a condizione che il corso singolo sia completato con l'esame regolarmente registrato entro la data di presentazione della domanda di ammissione al test di accesso.

 

Dove si effettuano le prove?

Le sedi delle prove saranno specificate nel bando.

 

Su quali materie vertono le prove?

Ai sensi del D.M. 11 novembre 2011 Art.1 c.5, le prove di accesso hanno per oggetto i programmi di cui al decreto del Ministro della pubblica istruzione 11 agosto 1998, n. 357, integrati dai contenuti disciplinari, oggetto di insegnamento delle relative classi di concorso, previsti:

a) dalle indicazioni nazionali, di cui al decreto legislativo 19 febbraio 2004, n. 59 come aggiornate dal decreto del Ministro della pubblica istruzione 31 luglio 2007, "Indicazioni per il curricolo";

b) dal decreto del Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca 7 ottobre 2010, n. 211 concernente lo schema di regolamento recante "Indicazioni nazionali riguardanti gli obiettivi specifici di apprendimento concernenti le attività e gli insegnamenti compresi nei piani degli studi previsti per i percorsi liceali di cui all'articolo 10, comma 3, del decreto del Presidente della Repubblica 15 marzo 2010, n. 89, in relazione all'articolo 2, commi 1 e 3, del medesimo regolamento";

c) dalla direttiva del Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca 15 luglio 2010, n. 57, "Linee Guida per il passaggio al nuovo ordinamento degli istituti tecnici a norma dell'articolo 8, comma 3, del decreto del Presidente della Repubblica 15 marzo 2010, n. 88";

d) dalla direttiva del Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca 28 luglio 2010, n. 65 "Linee Guida per il passaggio al nuovo ordinamento degli istituti professionali a norma 'articolo 8, comma 6, del decreto del Presidente della Repubblica 15 marzo 2010, n. 87".



Area Management Didattico e URP
tel. 0577 240266
fax 0577 283163
tfa@unistrasi.it

Orario di apertura al pubblico:

MATTINA: dal lunedì al venerdì: 10,30 – 13,00
POMERIGGIO: martedì e giovedì: 14,00 – 15,30