UNISTRASI - Università per Stranieri di Siena - Ateneo Internazionale
Comitato Unico di Garanzia - CUG

 /   /    

Il Comitato Unico di Garanzia per le Pari Opportunità, il benessere di chi lavora e studia e contro le discriminazioni (CUG), è stato istituito dall’Università per Stranieri di Siena ai sensi dell’art. 21 della L. 183/2010. In continuità col Comitato per le Pari Opportunità - attivo nel nostro Ateneo dal 2005 al 2013 sotto la presidenza di M. Serena Bruttini – che sostituisce ampliandone però le competenze, il CUG promuove le pari opportunità per tutti i componenti della Comunità universitaria (docenti, personale amministrativo e studenti), prevenendo e contrastando ogni forma di discriminazione, diretta e indiretta, che possa discendere da quei fattori di rischio più volte enunciati dalla legislazione comunitaria (età, orientamento sessuale, origine etnica, disabilità e lingua). Promuove la parità effettiva nella formazione professionale, nell’accesso al lavoro, nelle condizioni di lavoro e di studio, nelle progressioni di carriera, nella retribuzione; sostiene inoltre la diffusione della cultura delle pari opportunità attraverso la valorizzazione degli studi di genere e lo svolgimento di attività a carattere scientifico, formativo e culturale anche tese al monitoraggio della materia entro e fuori l’Ateneo, al fine di favorire la realizzazione di un ambiente lavorativo, di ricerca e di studio improntato al benessere organizzativo.

 direttiva CUG



Composizione Comitato Unico di Garanzia

Presidente

Prof.ssa Lucinda Spera (Consigliera della Rettrice alle Politiche delle Pari Opportunità) spera@unistrasi.it 

Rappresentanti dei Docenti

Prof.ssa Antonella Benucci benucci@unistrasi.it 

Prof.ssa Paola Dardano dardano@unistrasi.it

Componenti nominati dalle organizzazioni sindacali

Dott.ssa Gianna Bardotti bardotti@unistrasi.it

Dott.ssa Stefania Semplici semplici@unistrasi.it

Dott.ssa Tiziana Petreni petreni@unistrasi.it

Rappresentante degli studenti

Sig.ra Chiara Cecchini chiara.cecchinigr@gmail.com

Segreteria

Dott.ssa Francesca Bianchi bianchi@unistrasi.it 

 

decreto costituzione CUG

decreto di nomina rappresentante degli studenti

regolamento CUG


Campagna "Riparte il Futuro"
Il CUG dell'Università per Stranieri di Siena sostiene la campagna Riparte il Futuro promossa da Associazione Libera e Gruppo Abele.