UNISTRASI - Università per Stranieri di Siena - Ateneo Internazionale
Collegio dei Revisori dei Conti

 /    

Ai sensi dell'art. 17 dello Statuto dell'Ateneo, il Collegio dei Revisori dei Conti esercita la vigilanza sulla regolarità contabile, finanziaria, economica e patrimoniale della gestione, e attesta la corrispondenza del rendiconto alle risultanze della stessa.
Redige apposita relazione che accompagna, con valore vincolante, la proposta di deliberazione del rendiconto consuntivo.
Esprime parere vincolante sul bilancio preventivo.
Il Collegio adempie ai doveri e esercita i poteri previsti dalla normativa vigente e dai principi contabili.
Il Collegio dura in carica quattro anni solari ed è rinnovabile una sola volta.

Composizione per il quadriennio 12.02.2018 - 11.02.2022


Dott. Massimo Chirieleison -  Presidente e membro effettivo del Collegio dei revisori
Magistrato della Corte dei Conti
Curriculum

Dott.ssa Sandra Rocca - Membro effettivo del Collegio dei revisori designato dal MEF
Dirigente in servizio al Dipartimento della Ragioneria Generale dello Stato
Curriculum

Rag. Sergio Biscossi - Membro effettivo designato dal MIUR
Funzionario in quiescenza del MIUR
Curriculum

Dott. Marco De Lucca - Membro supplente del Collegio dei revisori designato dal MEF
Funzionario in servizio presso l’ UCB del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Curriculum

Dott. Francesco Burgello - Membro supplente designato dal MIUR
Funzionario in servizio dell’ Ufficio Regionale Scolastico del Ministero dell’Istruzione, Università e Ricerca presso la Regione Toscana
curriculum

Decreto di nomina del Collegio dei revisori del conti per il quadriennio 12.02.2018 - 11.02.2022

 

Composizione per il quadriennio 2.11.2013 - 1.11.2017

Dott.ssa Elena Papa - Presidente
- dal 5 marzo 2015
Magistrato della Corte dei Conti
curriculum

Dott. Fabrizio Arioti - Presidente
- fino al 30 gennaio 2015
Magistrato della Corte dei Conti a riposo
curriculum

Dott.ssa Rita Stati - Membro effettivo designato dal MEF
- dal 22 aprile 2015
Funzionario in servizio al Dipartimento della Ragioneria Generale dello Stato
curriculum
 
Dott. Giovanni Argondizza - Membro effettivo designato dal MEF
- fino al 30 gennaio 2015
Dirigente in servizio all'Ufficio Centrale del Bilancio presso il Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali
curriculum
 
Dott.ssa Speranzina De Matteo - Membro effettivo designato dal MIUR
Dirigente di II fascia del MEF
curriculum
 
Rag. Cesira Massari - Membro supplente designato dal MEF
Funzionario in servizio al Dipartimento della Ragioneria dello Stato
curriculum
 
Dott. Francesco Burgello - Membro supplente designato dal MIUR
Funzionario dell'USR Toscana
curriculum
 



Statistiche di Ateneo e Controllo di qualità

tel. +39 0577 240145

fax +39 0577 281030

foraci@unistrasi.it